direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier: Startseite » Über uns » Die Bibliothek » Ansprechpartner/innen 

Inhalt des Dokuments

Direktion

Kontakt
  Name Raum Telefon
030 314-
 
Sekretariat Ronny Juhr BIB 416 76053 E-Mail
Direktor Jürgen Christof BIB 417 76055 E-Mail
Stellvertretung Bettina Golz BIB 127 76121 E-Mail

Nach oben

Verwaltung

Kontakt
  Name Raum Telefon
030 314-
 
Verwaltungs-
leitung
Heike Gempf BIB 415 76057 E-Mail
Ausbildung Petra Strunk BIB 338 76379 E-Mail
Verwaltung Anne von Kiedrowski BIB 420 76058 E-Mail
Geschäftsstelle Simone Urban BIB 421 76060 E-Mail
Geschäftsstelle Janette Seidenstricker BIB 422 76051 E-Mail
Rechnungsstelle Birgit Szablowski BIB 419 76062 E-Mail
Mitarbeit Geschäfts-
und Rechnungsstelle
Adelheid Lorenz BIB 421 76063 E-Mail
Literaturleitstelle
ZUV
Adriane Herrmann BIB 421 76032 E-Mail

Nach oben

Hauptabteilung 1 Medienbearbeitung

Kontakt
  Name Raum Telefon
030 314-
 
Abteilungsleitung Bettina Golz BIB 127 76121 E-Mail
Stellvertretung Tilmann Wurst BIB 119 76112 E-Mail
Abteilung Monografien/Reihen <      
Koordination Erwerbung Lydia Volkenandt BIB 229 76220 E-Mail
Koordination Katalogisierung Beate Mevissen BIB 231 76222 E-Mail
Zentrale Instituts-
katalogisierung
Beate Mevissen BIB 231 76222 E-Mail
Abteilung Zeitschriften <      
Leitung Sabine Trams BIB 221 76219 E-Mail
Elektronische
Zeitschriften
Lena Ruppert BIB 219 76092 E-Mail
Print-Zeitschriften Sylvia Feige BIB 220 76216 E-Mail
Katalogisierung Susanne Tegchen BIB 219 76251 E-Mail
Abteilung Technische Buchbearbeitung <      
Leitung Kerstin Ebell BIB 116 76109 E-Mail
Einbandstelle Joachim Kotzmann BIB 023 76013 E-Mail
Buchbinderei Daniela Dziallas BIB 022 76010 E-Mail

Nach oben

Hauptabteilung 2 Benutzungsdienste

Kontakt
  Name Raum Telefon
030 314-
 
Abteilungsleitung Dr. Anke Quast BIB 122 76115 E-Mail
2.1 Mediendienste Zentralbibliothek < <    
Leitung Annette Preuß BIB 040 76024 E-Mail
Leihstelle     76001  
Magazin André Rose BIB 037 76039 E-Mail
2.2 Freihandbereiche Zentralbibliothek < <    
Informationszentrum 1. Etage <   76101  
Koordinatorin Tina Paß BIB 135 76122 E-Mail
Information 2. Etage <   76201  
Koordinatorin Christiane Wyrwol BIB 217 76210 E-Mail
Information 3. Etage <   76301  
Koordinatorin Marion Schüler BIB 331 76318 E-Mail
2.3 Bereichsbibliotheken < <    
Architektur und Kunstwissenschaft Leitung Boris Allwang A 254 23119 E-Mail
Physik Leitung Dr. Sibylla Proschitzki EW 222 / BIB 121 22047 / 76114 E-Mail

Nach oben

Hauptabteilung 3 Elektronische Dienste

Kontakt
  Name Raum Telefon
030 314-
 
Abteilungsleitung Monika Kuberek BIB 323 76399 E-Mail
Stellvertretung Dr. Per Broman BIB 339 76094 E-Mail
Abt. 3.1 IT-Service Mario Schulze BIB 322 76314 E-Mail
Abt. 3.2 Bibliotheks-
systeme
Dr. Robert Porth BIB 321 76311 E-Mail
Abt. 3.3 Online-Dienste & IT-Entwicklung Dr. Per Broman BIB 339 76094 E-Mail

Nach oben

Fachreferate

Kontakt
Name Fachgebiet Raum Telefon
030 314-
 
  Zur Sortierung nach Fakultäten      
Tilmann Wurst Leitung BIB 119 76112 E-Mail
Boris Allwang Architektur
Bauingenieurwesen
Kunstwissenschaft
BIB 136 76123 -23119 E-Mail
Boris Allwang (kommissarisch) Stadt- und Regionalplanung BIB 136 76123 -23119 E-Mail
Sonja Aust Biotechnologie
Chemie
Lebensmittelchemie
Lebensmitteltechnologie
Verfahrenstechnik
BIB 120 76113 E-Mail
Sonja Aust (kommissarisch) Wirtschaftswissenschaften BIB 120 76113 E-Mail
Kerstin Ebell Biologie
Energietechnik
Gartenbau
Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
Technischer Umweltschutz
BIB 116 76109 E-Mail
Dr. Ulrike Golas Biomedizinische Technik
Fertigungstechnik
Maschinenbau
Verkehrstechnik
BIB 123 76116 E-Mail
Dr. Robert Porth Geodäsie, Fernerkundung, Geoinformatik
Informatik
BIB 321 76311 E-Mail
Dr. Sibylla Proschitzki Astronomie
Mathematik
Naturwissenschaften
Physik
Physikalische Ingenieurwissenschaften
BIB 121 EW 222 76114 -22047 E-Mail
Dr. Anke Quast Psychologie
Sozialwissenschaften
BIB 122 76115 E-Mail
Katja Selmikeit Sprach- und Literaturwissenschaft
Erziehungswissenschaft
Historische Urbanistik
Medienwissenschaft
Philosophie
Politikwissenschaft
Wissenschafts- und Technikgeschichte
BIB 124 76117 E-Mail
Tilmann Wurst Allgemeine Technik
Elektrotechnik
Geowissenschaften
Werkstoffwissenschaften
BIB 119 76112 E-Mail
Tilmann Wurst (kommissarisch) Arbeitsschutz, -sicherheit und -wissenschaft
Rechtswissenschaft
BIB 119 76112 E-Mail

Nach oben

Sonderabteilungen

Kontakt
  Name Raum Telefon
030 314-
 
Architekturmuseum (AM) Dr. Hans-Dieter Nägelke A K176 (Gebäude A-F, Straße des 17. Juni 150) 23116 E-Mail
Deutsche Gartenbaubibliothek (GA) Kerstin Ebell BIB 116 76109 E-Mail
Universitätsarchiv (UA) Dr. Irina Schwab H 4029 A (Hautpgebäude TU Berlin Straße des 17. Juni 135) 78568 E-Mail
Universitätsverlag und Hochschulschriften (UV+H) Dagmar Schobert BIB 138 76127 E-Mail

Nach oben

Querschnittsreferate

Kontakt
  Name Raum Telefon
030 314-
 
Ausbildung
Personalentwicklung
Petra Strunk BIB 338 76379 E-Mail
Bestandserhaltung Kerstin Ebell BIB 116 76109 E-Mail
Öffentlichkeitsarbeit Dr. Anke Quast BIB 122 76115 E-Mail
Sacherschließung Dr. Sibylla Proschitzki BIB 121
EW 222
76114
22047
E-Mail

Nach oben

Zusatzinformationen / Extras

Virtuelle Auskunft

Bei allgemeinen Anfragen wenden Sie sich bitte an das Informationszentrum

Tel. +49(0)30 314-76101