direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Inhalt des Dokuments

Programm

Vormittagsprogramm

im großen Hörsaal

10:00 - 11:05 Uhr
Grußworte:
Karen Schmohl, für den Veranstalter
Dr. Klaus Lederer, Senator für Kultur und Europa in Berlin
Prof. Dr. Dörte Schmidt, UdK Berlin

Festvortrag:
Christian Schwägerl, RiffReporter

11:05 - 11:25 Uhr
Minute Madness

11:30 - 12:00 Uhr
"Eine vernetzte Bibliothekslandschaft für Berlin". Positionspapier des Landesverbands Berlin im dbv – Gemeinsame Diskussion über Chancen, Möglichkeiten und Grenzen
Format: Fishbowl

12:00 - 13:00 Uhr
Mittagspause 

Session 1: Lebenslanges Lernen

im großen Hörsaal

Moderation: Corinna Haas

13:00 - 13:45 Uhr
bak Information
Lebenslanges Lernen und Weiterbildung im Zeitalter der Digitalisierung
Format: Podiumsdiskussion

13:50 - 14:10 Uhr
Nadin Sternberg (Fouqué-Bibliothek Brandenburg an der Havel)
Hör(t)bücher
Format: Vortrag

14:15 - 14:45
Kathrin Hartmann (dbv-Bundesgeschäftsstelle)
Kampagne Netzwerk Bibliothek des dbv
Format: Vortrag

14:45 - 15:15 Uhr
Kaffeepause

Moderation: Marcus Heinrich

15:15 - 15:40 Uhr
Ursula Jäcker und Christina Schmitz (SBB)
E.T.A.-Hoffmann-Portal - Vernetzung von Forschung, Lehre, Bildung und Bibliothek
Format: Vortrag

15:45 - 16:05 Uhr
Wenke Zeibe und Marie-Christin Pangritz (Medienzentrum Ostprignitz-Ruppin, Neuruppin)
Neue Medien - neues Lernen. Medienkompetenztage in Neuruppin
Format: Vortrag

16:10 - 16:30 Uhr
Beate Detlefs (Patientenbibliothek CCM)
Fotos aus der neuesten öffentlichen Bibliothek Helsinkis
Format: Vortrag

Nach oben

Session 2: Vernetzung

im Seminarraum

Moderation: Frank Redies

13:00 - 13:35 Uhr
Netzwerk Grüne Bibliothek
Vorstellung der Initiative sowie Best Practice Beispiele aus ÖB und WB
Format: Vortrag

13:40 - 14:10 Uhr
OPL Berlin Brandenburg
Gesprächsrunde eines lebendigen Arbeitskreises
Format: Gesprächsrunde

14:15 - 14:45 Uhr
AGSBBB e.V.
Regionale Vernetzung zwischen Berliner Schulbibliotheken und Bezirksbibliotheken
Format: Workshop

14:45 - 15:15 Uhr
Kaffeepause

Moderation: Isabelle Hüfner

15:15 - 15:40 Uhr
Artem Bezukladnikov (Bachelorarbeit FH Potsdam)
Öffentliche Bibliotheken und Jobcenter - Kooperationen
Format: Vortrag

15:45 - 16:05 Uhr
Valentina Mazzola (Anna-Seghers-Bibliothek, Berlin-Lichtenberg)
Nutzergruppe Jugendliche – Verhalten in schwierigen Situationen
Format: Vortrag

16:10 - 16:30 Uhr
Tim Schumann (Stadtbibliothek Pankow)
Essbare Bibliothek
Format: Vortrag

Nach oben

Session 3: Neue Trends

im Foyer

Moderation: Indra Heinrich

13:00 - 14:45 Uhr
Cornelia Vonhof (HdM Stuttgart) sowie Herr Falke (BTU Cottbus)
Lego Serious Play (zwei parallele Workshops)

14:45 - 15:15 Uhr
Kaffeepause

Moderation: Michaela Jobb

15:15 - 16:30 Uhr
Pixel Saloon, User Experience Design - Digitale Services der Bibliotheken aus Nutzersicht
Format: Interaktiver Vortrag

15:15 - 16:30 Uhr 
Marten Seedorf und Alfred Raddatz (ZLB)
Resonanzraum - der Musikelektroniktreff der ZLB
Format: Workshop

Nach oben

Bibliotheksführungen

15:15 - 17:00 Uhr

  • Bereichsbibliothek Architektur und Kunstwissenschaft der TU Berlin
  • Universitätsbibliotheken der TU und der UdK Berlin
  • Stadtbibliothek Charlottenburg-Wilmersdorf
  • Verwaltungsinformationszentrum Charlottenburg-Wilmersdorf

Nach oben

Programmflyer

Programmflyer zum 7. Tag der Bibliotheken in Berlin und Brandenburg 2019 (PDF, 495 KB)